среда, 22 сентября 2010 г.

King's Bounty: Перекрёстки миров. Первое впечатление

 

17-го сентября состоядля долгожданный выход King's Bounty: Перекрёстки миров. Долгожданный в первую очередь для меня, игра мне понравилась и я как раз перед выходом заново прошёл Принцессу в доспехах. Правда, немного облегчил себе жизнь - поставил пару модов, благодаря которым у меня получилось здорово прокачать героиню. В итоге мне удалось забить Баала красными дендроидами до смерти.

Купил игрушку в магазине 1С (стоит недорого, 450 рублей за 3 онлайн-активации) и получил ссылки на дистрибутив с дополнительным пакетом саундтреков. Скачал, поставил и начал исследовать :)

Сначала я решил пройти дополнительные миссии - "Чемпион арены", где герою нужно ещё раз отметелить всех боссов, и "Защитник короны", где Амели нужно пробиться к замку через вражину.

Первая миссия была интересной именно своим микроконтролем. В "Чемпионе арены" бесполезно пытаться раскачать дополнительные навыки героя, в этом дополнении можно найти не больше 20 битв. Но вот опыта и рун можно получить немерено :)

Главное, что нужно сделать сначала сделать - это победить первых 4 боссов без вступления в какую-либо гильдию, тогда в замке Угрюмого (если стоять лицом к торгашу, то он сразу за правыми воротами) появятся очень вкусные артефакты и неплохие войска, при этом без какого-либо пенальти к другим альянсам. У меня там даже было 40 циклопов.

Потом уже можно побегать по альянсам и повыбирать из них неконфликтующие. Я в первый раз решил сыграть "армией света" и взял себе гномов + орков + людей + эльфов, но чуть позже хочу попробовать сыграть за демонов + нежить + ящеров.

После битв с боссами дают довольно много денех, да так много, что можно даже перестроить свою армию: вместо людей набрать одних эльфов или вообще зверья какого-нибудь. Я таким образом перестраивал свою армию под каждого босса: идти лучниками против паука - бесполезно :D

Также, настоятельно рекомендую вступить в альянс охотников за гловами - там можно неплохо разжиться баблосами.

И, кстати, не советую просить деньги у торгаша.

Вторая миссия, "Защитник короны", оказалась на удивление быстрой и немного наивной. По сравнению с "Чемпионом арены", где нужно постоянно сохраняться перед каждым боем и продумывать стратегию битвы, тут можно просто тупо пробежаться и снести всё напрочь. Тем более, что игра проходится после 7 битв.

Особенность игры - интересные боевые поля. Особенно намучился с полем, где выставлены чёртовы магические таблички: они постоянно перезаряжали умения у вражеских юнитов, в итоге Демонологи забросали меня демонами по самое не балуйся, пришлось перезагружаться и убивать табличку перед демонологом. Больше никаких страшных боёв не было.

Третья миссия, "Перекрёстки миров" - это взяли мир "Принцессы в доспехах" (те же континенты, тот же начальный сюжет) и полностью переделали содержимое. Но при этом не испортили, и это очень и очень радует. Появились всякие вкусности вроде апгрейда юнитов, появились новые интересные юниты, искусственный интеллект стал чуток поумнее, но при этом играть не стало проще. Всё также бегаешь и ищешь деньги, их постоянно не хватает. Всё также нужно искать дополнительные источники лидерства. При этом немного изменились медальки: к примеру, наконец-то появился бонус за использование заклинания "лечение": я часто пользуюсь этим заклинанием.

Про апгрейд скажу поподробнее: в самом начале игры принцессе после одной из небольших испытаний дадут свиток, который будет вести учёт боёв. После каждого боя свиток будет добавлять какое-то число очков боя, которые потом можно будет конвертировать в апгрейд юнитов: к примеру, Монахов можно улучшить до Охотников на ведьм, Охотников на ведьм - до Инквизиторов и так далее. За отдельные очки можно улучшать войска других рас, также понадобится искать очки для улучшения воинов более высоких уровней.

Из новых юнитов мне пока повстречались следующие:
  • Рунических архимаг - чем больше рун у героя, тем выше урон у мага и тем сильнее кастуются его умения.
  • Охотник на ведьм - разбойник, у которого три интересных умения, помогающих мочить магов и иже с ними. К примеру, каст блокировки умений.
  • Пират-призрак - пират, к которому добавились разные интересные умения от нежити.
  • У всех орков изменились и умения, и их внешний вид. Орки стали агрессивней, у них появилась особенность "Адреналин". Способность чем-то похожа на адреналин в пятых Героях: чем больше бьёшься, тем больше накоплено адреналина и тем сильнее становятся войска.


Пока ничего больше про "Перекрёстки миров" сказать не могу: я пока что не вылез с острова Дебир, добиваю последних тварей. Но если эта игрушка по сюжету также останется на уровне до самого конца, как не выдыхались первые две King's Bounty, то я буду крайне рад и с удовольствием буду рекомендовать игру своим знакомым.

P.S. Редактор миссий мне пока тоже не дался: при запуске он матернулся и не стал загружаться. Я не стал разбираться и решил пока отложить его на потом.

четверг, 2 сентября 2010 г.

SmallNote v2.7

По долгосрочному плану развития в SmallNote планируется внедрение клиент-серверного механизма, чтобы появилась возможность хранения записей на сервере и доступ к ним по имени-паролю. Для развития данной возможности в ближайших версиях будут реализованы следующие шаги:
  1. Будет произведена внутренняя переработка кода, в результате функции сохранения и загрузки записей будут вынесены в отдельные потоки. При введении клиент-серверной архитектуры данная функция будет очень полезна в случае медленного / нестабильного соединения с сервером: Вы будете работать с записями, а обновление записи на сервере будет происходить в фоновом режиме.
  2. Появится возможность добавления тэгов к записям. На основе тэгов можно будет настроить показ только части записей, такой показ будет удобен для любителей ведения большого числа записей. При введении клиент-серверной архитектуры тэги позволят быстро выбрать различные наборы записей для дома и для офиса.
  3. Появится возможность добавления произвольных файлов к записям. Файлы можно будет редактировать (в редакторах, которые ассоциированы с файлами) и открывать ранние версии. Будет полная поддержка истории ведения записи и для файлов. Для клиент-серверной версии данная возможность будет удобна при необходимости хранить файлы где-то на внешнем хранилище.
В настоящее время идёт работа по реализации первого шага. К сожалению, работы много, потому новая версия программы будет выложена не так скоро.

среда, 1 сентября 2010 г.

SmallNote 2.6.1.147

Обновлена версия Записной книжки до версии 2.6.1.147 (скачать). Что нового по сравнению с предыдущей версией 2.6.0.145:
  • Исправлено. Значительный набор небольших изменений во внутреннем коде для оптимизации работы программы.
  • Исправлено. Не работала опция "Настройки" > "Записи" > "Вести историю изменения записей": при выключенной опции история записи продолжала вестись
  • Исправлено. Невозможно было добавить новую запись, т.к. при нажатии на кнопку "Добавить новую запись" появлялось окно редактирования текущей записи.
  • Изменено. Небольшие изменения в файле English.lng
Настоятельно рекомендую обновиться до данной версии всем пользователям, кто уже загрузил и установил версию 2.6.0.145!

SmallNote 2.6.0.145

Обновлена версия Записной книжки до версии 2.6.0.145 (скачать). Что нового по сравнению с предыдущей версией 2.5.3.142:
  • Добавлено. В программу добавлена возможность перевода на другие языки. Теперь любой желающий может на базе существующих языковых файлов создать свой собственный перевод.
  • Исправлено. Исправлена ошибка в окне отправки отладочной информации: могла появиться ошибка при отправке информации.
  • Исправлено. В окне менеджера уведомлений исправлена работа кнопки "Добавить": при нажатии на кнопку появлялось окно ввода имени уведомления, которое при выборе варианта "Да" закрывалось без открытия мастера настройки уведомления.
  • Исправлено. Исправлена ошибка, при которой на сервер не отправлялась статистика при включенной опции "Отправить статистику пользования программой".
  • Исправлено. Исправлена ошибка, при которой программа могла не сохранять настройки шрифта для закладок.

вторник, 31 августа 2010 г.

Как разработчики учат говорить свои приложения на нескольких языках

Разработка любой программы идёт по одному и тому же алгоритму:
  • идея,
  • наброска домашнего варианта,
  • доработка домашнего варианта до более-менее стабильного продукта, который не стыдно показать знакомым / выложить в блоге,
  • вывод продукта для широкой публики,
  • постоянная поддержка продукта, его эволюция.
Сразу скажу - я согласен, что данный алгоритм достаточно примитивен и не отражает абсолютно всех вариантов развития. Но, как мне кажется, если взять любой продукт, то данные этапы в нём присутствуют именно в этом порядке. Также, программа на любом из этапов может как прекратить своё существование, так и вернуться на этап ранее для дальнейшей доработки и возврата с возросшими возможностями.

Я хотел бы сейчас поговорить о четвёртом пункте данного алгоритма, а точнее о необходимой для данного этапа операции - о переводе программы на национальные языки других стран. Как бы не любили мы с вами русский / английский / индийский языки, но общаться с нашей программой будут конечные пользователи. Пусть даже эти пользователи и являются сами разработчиками ПО, всё равно любому человеку приятно читать текст именно на своём, разговорном языке.

Я заметил, что чаще всего разработчики (не обязательно русские) при публикации своих приложений рассуждают так: ну, английский ведь во всём мире знают, да и английский язык сейчас фактически уже язык Интернета, потому не буду долго страдать и сделаю английскую версию программы. В итоге создаётся ПО, в котором английский является единственно встроенным и менять его можно только при помощи программ вроде Restorator. Причина такого поведения разработчика вполне понятна - разработчик лишается проблем с интерфейсом своей программы. Про неудобства для пользователя я много говорить не буду, так как они явные: пользователь может не разобраться в работе программы. Кроме того, в некоторых странах (к примеру, во Франции) Вашу программу могут просто-напросто проигнорировать и выбрать унылый аналог на национальном языке. Ну не любят французы англичан.

Таким образом обычно разрабатываются небольшие утилиты, способные решать узкоспециализированные задачи. В качестве примера можно привести любой из аудио/видео конвертеров, расплодившихся в безмерных количествах на просторах Интернета. Но также хочу отметить, что по такому же принципу создаются и мощнейшие системы, которые вполне обоснованно отмахиваются от многоязыковой поддержки. Им оно не нужно.

Некоторые разработчики поступают по-другому: они "выносят" все модули, отвечающие за язык, в отдельные файлы и в итоге делают отдельные сборки. В качестве примера можно привести поставки продуктов компании Microsoft: обратите внимание, Вы можете либо приобрести английскую MS Windows и сверху поставить русификацию от Microsoft, либо приобрести сразу же русифицированную операционную систему. Понятно, зачем разработчики поступают таким образом - перевод столь большого числа элементов не всегда связан только лишь с переводом строк. Иногда требуется "перебрать" и сам интерфейс программы, так как после перевода он может очень сильно "поплыть". Для пользователей в данном случае удобным становится то, что программа оказывается переведённой не просто тщательно - она максимально вылизана и доработана до практически всех национальных/региональных особенностей. Неудобством является довольно тяжёлая кропотливая работа разработчика для создания такого перевода - необходимо не только учесть вид элементов программы при подключении другого языка, но и предусмотреть особенности интерфейса для различных языков. К примеру, чтение текста права налево для арабских языков.

Также, есть разработчики, которые пошли по следующему пути: они выносят всё, что отвечает за язык, в один-единственный внешний файл (иногда - в набор файлов) и поставляют свой продукт сразу же с пакетом языковых файлов. Другими словами, когда пользователь устанавливает программу, он кроме родного языка сразу же ставит и кучу других языков (старославянский, суахили, наречие древних народов правого берега Нила) и в будущем при желании сможет быстро переключиться на другой язык. Честно скажу - у пользователя такое желание возникает только один-единственный раз, при старте программы. Потом данная функция в программе пользователю становится абсолютно неинтересной и иногда даже вредной: если по какой-то причине программа сама переключит язык, пользователь может испугаться и удалить Ваше высокоинтеллектуальное ПО.

Обратите внимание на достаточно изящное решение Кристиана Гислера (автора файлового менеджера Total Commander): выбрать язык предлагается сразу же при установке программы. Другое похожее решение предлагает автор аудио-плеера AIMP Артём: язык предлагается выбрать при старте программы.

Некоторые извращенцы из понятной только им самим логики создают программы, в которых есть только английский язык, показывают пользователю список доступных языков для перевода и после выбора пункта радостно сообщает, что необходимо подключение к Интернету для скачивания огроменного 20-килобайтного файла. Всё, конечно же, очень подробно, с рюшечками и на английском. То, что пользователь может не знать английского вообще - уже неважно, рюшечки же ж. Ярким примером такой программы является Foxit Reader.

Каким именно образом выводить программу на суд широкой интернациональной публики - решать, конечно же, Вам. Главная цель, которую Вы должны в итоге постоянно преследовать - программа обязана разговаривать с пользователем на понятном для него языке. В противном случае Вашу программу могут просто не заметить.

понедельник, 16 августа 2010 г.

Snatch.exe. Попался как маленький

Свежая новость по этому вирусу.



Поймал эту дряньку от хорошо мне знакомого человека - прислал мне по QIP файл с припиской в виде смайла. Сначала меня насторожило, что ну очень мало времени прошло между отправкой смайла и постановкой файла на отправку. Но так как этот самый знакомый человек является хорошим программером, я подумал, что он хочет мне скинуть какую-то утилитку на "посмотри-ка".

Закачал, запустил. Аськи (у меня запущены QIP и QIP Infium) сразу же отрубились, диспетчер задач конечно же не стартует. Запустил Process Explorer, убил процесс, переустановил аськи - вроде бы всё стало в порядке. В реестре программа ничего не оставила (или не успела?).

Правда, я не знаю, не спёрла ли программка мои асечные пароли. На всякий случай сразу же заменил их.

P.S. Snatch (англ.) = кража, грабёж, (C) Lingvo.

понедельник, 19 июля 2010 г.

SmallNote 2.5.3.142

Одним из наших пользователей была обнаружена досадная недоработка: если в окне настроек указать другую папку для сохранения записей, то программа отказывалась сохранять изменённый путь. Если для Вас изменение данной опции является критичным - рекомендую обновить программу до последней версии. Если же нет - обновлять не обязательно.

Обновление доступно через функцию автообновления и по прямой ссылке.