понедельник, 15 августа 2011 г.

SmallNote 2.7.0.163

Опубликована новая версия SmallNote. В данной версии акцент сделан на введении новой функции прикрепления файлов к записям. Добавить файл можно как простым перетаскиванием файла в окно записи, так и через выпадающее меню у кнопки "Вложения" на панели инструментов.

При внесении изменения во вложение копия данного файла сразу отправляется в папку с историей. Проверка изменения происходит пересчётом хэш-суммы файла, другими словами если файл будет открыт только для просмотра, то копии создаваться не будет. При помощи этой функции можно следить за изменениями во вложении и при необходимости откатиться к предыдущей версии. Правда, пока что откатиться через интерфейс SmallNote не получится, не доделан функционал. Обещаю в будущих билдах версии 2.7 поправить это неудобство.

К сожалению, при разработке предыдущей версии я допустил ошибку в коде автообновления, в результате система автообновления распакует архив с новой версией на папку выше установленного SmallNote. Другими словами, если SmallNote установлен в папку C:\Program Files\SmallNote, то функция автообновления намусорит файлами и папками в C:\Program Files. Потому для обновления SmallNote до последней версии рекомендую использовать установщик. Ну или после автообновления вручную перебросить созданные папки и файлы из C:\Program Files\ в C:\Program files\SmallNote

Также, в данной версии с панели инструментов убраны некоторые дублирующиеся и малоиспользуемые кнопки (Скрыть до перезапуска, Поверх всех окон, Автоуменьшение окна). Поправлены всякие-разные неприятные ошибки при первом запуске SmallNote, также отловлены неудобные глюки в интерфейсе. Стабильность и предсказуемость программы значительно повысилась.

Алексеев Александр здорово помог мне при тестировании бета-версии SmallNote 2.7, многие из его предложений будут реализованы в ближайших версиях программы. К примеру, когда Александр узнал о моём желании создать клиент-серверную архитектуру, он предложил в качестве хранилища использовать Amazon S3. Подробнее о работе с этим хранилищем из среды Delphi можно узнать в русскоязычном журнале Blaize Pascal, выпуски №2 (апрель 2011) и №5 (июль 2011).

Также, благодаря обзору Александра в будущих версиях будет изменён способ отрисовки закладок, стили можно будет "посмотреть" до их применения, иконки в программе будут заменены на интуитивно понятные и более симпатичные, будет улучшен механизм Drag'n'Drop. Ну и многое другое! :)

4 комментария:

  1. Алексеев Александр здорово помог мне при тестировании бета-версии SmallNote 2.7, многие из его предложений будут реализованы в ближайших версиях программы. К примеру, когда Александр узнал о моём желании создать клиент-серверную архитектуру, он предложил в качестве хранилища использовать Amazon S3.

    Это чтоб хранилось на серверах и можно было считать с любого места???

    ОтветитьУдалить
  2. Да, как раз эту функцию и хочу сделать. Самому очень нужна :)

    ОтветитьУдалить
  3. Чем будет отличаться от аналогов???
    Таких как допустим Evernote =)))

    ОтветитьУдалить
  4. Попробую сделать комбинацию Evernote + Dropbox: подгруженные вложения можно будет опубликовать, чтобы давать внешние ссылки к ним для пользователей. Другие отличия пока не могу сказать, т.к. пока серьёзно Evernote ни разу не пользовался :D

    ОтветитьУдалить